Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Жириновский заступился за школьника из ЯНАО

Жириновский
Ранее за юношу заступился Дмитрий Песков

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя выступление школьника из ЯНАО в бундестаге, призвал не гнобить ученика гимназии, который, по его словам, неправильно расставил акценты в своей речи.

«Парень неправильно расставил акценты, и в этом виноваты школа, мама, которая помогала писать такой текст, преподаватели по истории, посольство наше виновато», – заявил Жириновский, добавив, что можно было обратиться за помощью к депутатам Госдумы, чтобы убрать из речи «всего 2-3 слова».

По словам Жириновского, школьнику не следовало употреблять словосочетание «безвинно убиенный».

«Конечно, многие немцы не хотели воевать, но все же они шли в армию, осознавая, что ведут захватническую войну, они убивали сами и рисковали погибнуть. И в лагере этот солдат погиб не из-за каких-то особенно жестоких условий, а потому что даже свои, советские граждане в то время с голоду пухли. Конечно, о сотнях тысячах пленных не было возможности заботиться, дать всем паек, теплую одежду, жилье», – приводит слова Жириновского Regnum.

«ФедералПресс» напоминает, что 20 ноября в Сети появилось видео выступления ученика гимназии из ЯНАО перед немецкими парламентариями. В ходе своей речи школьник заявил, в частности, что он увидел могилы «невинно погибших» немецких солдат, после чего оказался «огорчен».

«Многие [из них] хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», – сказал он в здании бундестага.

После этого юношу обвинили в пропаганде и оправдании нацизма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил накануне, что ему «непонятна экзальтированная травля» гимназиста.

«Очевидно, что школьник не имел ничего плохого, очевидно, что он волновался, когда выступал в Бундестаге. Обвинять в злом умысле, тем более в пропаганде нацизма, считаем неверным», – отметил Песков.

Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.