Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство приняло к рассмотрению проект строительства Северного широтного хода

САЛЕХАРД, 25 декабря, ФедералПресс. Правительство РФ приняло к рассмотрению проектные документы строительства Северного широтного хода.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, с частной концессионной инициативой по реализации проекта выступила проектная компания ОАО «РЖД». 

«Документ был внесен в Правительство РФ в соответствии с разработанной нами совместно с ОАО «РЖД» дорожной картой по реализации проекта. Кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы», – отметил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Как ранее писал «ФедералПресс», основные параметры реализации проекта были одобрены правительственной комиссией под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, строительство Северного широтного хода, протяженность которого составит 700 километров, позволит сократить протяженность маршрутов до европейской части России, соединит Северную и Свердловскую железные дороги. Строительство магистрали планируется вести на условиях концессии, в проекте участвуют ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром», которое реконструирует железнодорожный участок Надым – Пангоды протяженностью 112 километров. По предварительным оценкам, финальная стоимость проекта составит 200 миллиардов рублей, 8 миллиардов будет выделено из бюджета округа для строительства совмещенного моста через Обь в районе Салехарда и Лабытнанги. Ожидается, что строительство займет около пяти лет.

Фото: Максим Дмитриев, trainpix.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.