Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале к 2020 году создадут региональный поисково-спасательный отряд

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Региональный поисково-спасательный отряд (РПСО) на Ямале создадут к 2020 году, заявил министр МЧС России Владимир Пучков на заседании 23 января.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЯНАО, дополнительное подразделение спасателей будет сформировано в Сабетте в рамках развития РПСО в Арктике. Сейчас такие отряды созданы в городах других арктических регионов – Нарьян-Маре, Дудинке, Архангельске, Мурманске и Воркуте.

По словам Владимира Пучкова, все арктические подразделения показали свою востребованность – за последние пять лет количество ЧС в регионе сократилось более чем на 20 %.

Спасательный центр на Ямале планируют укомплектовать вертолетом в арктическом исполнении, а также высокопроходимой наземной гусеничной техникой, которая предназначена для работы в высоких широтах. Сейчас прорабатываются технические вопросы.

Напомним, Владимир Пучков подтвердил идею создания дополнительных отрядов спасателей в Арктике во время встречи с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным в августе 2017 года.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.