Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин предложил строить жилье для ветеранов оленеводческой отрасли

ЯР-САЛЕ, 31 января, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин во время рабочей поездки в Ямальский район провел совещание по вопросам строительства социальных объектов и жилья на территории муниципалитета. Заседание состоялось сегодня, 31 января, во время визита главы региона в Яр-Сале.

В рамках региональной программы расселения ветхого и аварийного фонда до 2025 года, в 2018 году в Ямальском районе запланировано построить 39 домов для переселения. За пять лет в муниципалитете снесен 181 аварийный дом, построено 100 новых домов. В Панаевске есть капитальный многоквартирный дом для тундровиков, ушедших на пенсию, еще один такой дом строится в Яр-Сале.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, губернатор дал поручение рассмотреть возможность строительства жилых домов для ветеранов оленеводческой отрасли по примеру муниципальной инициативы Ямальского района. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение с представителями коренных малочисленных народов Севера в рамках Народной программы. 

Сразу после рабочей встречи Дмитрий Кобылкин осмотрел детский сад на 240 мест, который возводится за счет средств адресной инвестиционной программы, а также строящийся Центр национальных культур с музейно-библиотечным комплексом и архивом (ЦНК). В центре разместятся четыре учреждения культуры и курирующее структурное подразделение администрации МО Ямальский район, Ямальский молодежный центр и муниципальный архив.

Кроме того, глава региона посетил предприятие «Арктическая ферма», где сейчас содержится которое обеспечивает свежей молочной продукцией местные торговые точки и, прежде всего, социальные учреждения. 

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.