Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале создадут региональную структуру по координации научных исследований Арктики

САЛЕХАРД, 2 февраля, ФедералПресс. Члены Российского Центра освоения Арктики на совещании с представителями Уральского и Сибирского отделений РАН, Сколково и отечественных инженерных компаний предложили создать единую структуру, занимающуюся координацией научных исследований и систематизацией данных.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, инициатива нашла отклик у части членов Росцентра.

По словам советника директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александра Данилова, в районе Карского моря сегодня проводится 70 % всех научных исследований в российской Арктике, работу по созданию единого центра координации научных исследований необходимо начинать уже сегодня.

Директор департамента по науке и инновациям Алексей Титовский отметил, что в округе действует единственная академическая структура – Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН. Создан региональный Научный центр изучения Арктики. Необходима кооперация с «большой» наукой, академическими и научно-техническими центрами.

Директор Росцентра Андрей Барышников напомнил, что функции по организации комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика» перешли к Росцентру.
«Заявочная кампания начнется в марте. Всего же в 2018 году мы планируем провести 47 мероприятий, организовать 51 экспедицию», – пояснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.