Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале разработают программу развития аквакультуры до 2025 года

САЛЕХАРД, 13 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин по итогам совещания по вопросам состояния рыбной отрасли поручил разработать и представить в кратчайшие сроки программу развития аквакультуры до 2025 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, рабочей группе совместно со специалистами научных институтов предстоит провести широкомасштабные исследования водных биоресурсов в реке Обь, Обской и Тазовской губах, а также оценить влияние на биосистему ледокольных проходов и сформировать запрос для грантовой поддержки предприятиям для обновления промыслового флота.

«Прошу предоставить полную дорожную карту Программы развития аквакультуры до 2025 года уже в мае. Задача трудоемкая и ответственная. Нужно подключить специалистов профильных департаментов округа, с помощью науки все обосновать, привлечь национальные общины. И максимально объяснять и информировать потенциальные рыбные хозяйства об особенностях нового подхода, помогать и сопровождать проекты», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Директор регионального департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктор Югай подчеркнул, что рыболовство в округе развивается динамично, о чем говорят стабильно высокие уловы последних лет и рост объемов переработки рыбы, в тоже время текущее состояние промыслового флота является проблемным. По словам главы департамента, наиболее вероятным решением данного вопроса является грантовая поддержка рыбодобывающим предприятиям на модернизацию материально-технической базы, при обязательном условии – софинансировании предприятиями части затрат.

Кроме того, в рамках работы по обеспечению потребности коренного населения в ценных видах рыб предложено провести научные исследования водоемов округа и организовать зарыбление в рамках компенсационных мероприятий ТЭКа крупных озер, расположенных в непосредственной близости от оленьих пастбищ и маршрутов каслания. Серьезные преимущества национальным общинам округа может принести участие в развитии пастбищного рыбоводства.

В ближайшее время глава региона проведет еще одного отраслевое совещание совместно с правоохранительными органами по вопросам ужесточения контроля на водоемах с целью предотвращения незаконного лова, а также для проверки рыбного рынка сбыта на территории Ямала.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.