Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал намерен экспортировать оленину в ОАЭ

СОЧИ, 16 февраля, ФедералПресс. Ямальские предприятия намерены наладить поставки халяльной оленины в ОАЭ, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Сейчас Ямал является единственным российским регионом, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. В 2018 году делегация региона посетит ОАЭ.

«Мы также ведем переговоры [с ОАЭ], рассматриваем их как потенциальных инвесторов наших инфраструктурных проектов. И, конечно, наша оленина «халяль» – это то, что мы можем поставлять на их рынки», –  сообщил Дмитрий Кобылкин в интервью ТАСС

По словам губернатора, производственные мощности ямальских педприятий позволяют увеличивать поставки халяльной оленины.

«Мы готовы, у нас есть новые заводы, которые мы сертифицировали по евростандартам, и очень высокое качество оленины. Мы производство готовы увеличивать, все зависит от рынка – попробуют, посмотрят, если это будет востребовано, конечно, будем продавать», – уточнил губернатор.

Как ранее писал «ФедералПресс», в январе во время крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» в Берлине предприятие «Ямальские олени» и МУП МК «Паюта» подписали внешнеэкономические контракты на поставку продукции в страны ЕС.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.