Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти ЯНАО рассматривают возможность закупки арктической серии самолетов Л-172

СОЧИ, 16 февраля, ФедералПресс. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа рассматривает возможность закупки серии арктических самолетов-амфибий Л-172, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Первый Л-172, адаптированный к условиям Арктики, уже разрабатывается научно-производственным предприятием «АвиаТех» в Самаре по специальному заказу автономного округа.

«Пока один самолет, если он себя покажет, мы его запустим в серию», – приводит ТАСС слова Дмитрий Кобылкина.

В рамках форума делегация Ямала также провела переговоры с Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) по вопросам модернизации речного флота округа. В ходе встречи Дмитрий Кобылкин и руководитель ГТЛК Сергей Храмагин обсудили возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, которые сочетают качества речных и воздушных судов и могут садиться на воду.

Как ранее писал «ФедералПресс», новый самолет Л-172 в 2018 году поступит в авиапарк региональной Федерации легкой и сверхлегкой авиации ЯНАО «Крылья Арктики», специалисты которого в летний пожароопасный период патрулируют леса и выполняют полеты в рамках научных экспедиций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.