Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале запретили продажи электронных сигарет детям

САЛЕХАРД, 19 апреля, ФедералПресс. Действие закона будет распространяться на граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу электронных сигарет и жидкостей для них.

На Ямале на заседании окружного парламента приняли региональный закон об ограничении продажи электронных сигарет детям.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО, для установления административной ответственности за подобные нарушения были внесены соответствующие поправки в региональные законы.

С инициативой закона выступили председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин и председатель комитета окружного парламента по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

«Разработка закона обусловлена ростом популярности никотиносодержащих продуктов, являющихся альтернативой курению табака, в том числе среди несовершеннолетних. Принимая эти нормы, мы хотим обратить особое внимание родителей, которые могут оградить своих детей от пагубного пристрастия», – отметила Елена Зленко.

Нарушителям нового закона грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 20 до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения его размер увеличится до 5, 30 и 100 тысяч соответственно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.