Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин предложил принять поправки в федеральный закон для строительства моста через Пур

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Основными вопросами повестки стали развитие космической спутниковой группировки для оказания услуг связи в Арктической зоне РФ и реализация госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ».

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин выступил на заседании президиума Государственной комиссии по развитию Арктики, которая прошла под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина сегодня, 24 апреля, в Москве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, основная дискуссия развернулась вокруг создания в арктических регионах опорных зон. Директор департамента регионального развития Минэкономразвития Игорь Егоров отметил, что в субъекты отправятся специальные делегации для проведения оценки экономического потенциала.

«Для эффективного освоения арктических регионов очень важно сформировать инфраструктуру: дороги, автомобильные и железнодорожные, мосты. В данном случае, время – деньги. Если бизнес чувствует, что он может что-то провезти по Северному морскому пути, он формирует свою логистическую цепочку. Но нам необходима инфраструктура, с поддержкой государства. Чтобы в результате мы не теряли грузопоток», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По словам главы Ямала, необходимо создать ответвления от Транссибирской магистрали к портам Северного морского пути. Предложения Дмитрия Кобылкина поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Я абсолютно согласен. Нужно сделать так, чтобы был подвоз к портам Северного морского пути», – отметил он.

В своем выступлении губернатор ЯНАО коснулся вопроса внесения поправок в статью 37 Федерального закона «Об автомобильных дорогах», предусматривающих отмену требования о наличии альтернативного проезда для платных автомобильных дорог при обязательном условии бесплатного проезда для населения. Дмитрий Кобылкин пояснил что, это крайне важно в контексте строительства моста через реку Пур на основе концессии. Для принятия изменений необходимо, чтобы поправки поддержал Минтранс и все 23 субъекта, на территориях которых есть районы Крайнего Севера.

«Нам даже не нужно дополнительных средств. К сожалению, развивать государственно-частное партнерство сейчас сложно. Мы хотим построить простой мостовый переход. Но не можем, потому что нет альтернативного бесплатного проезда. Изменений в 37 Федеральный закон не можем добиться уже год», – объяснил глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.