Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для покрытия связью всей Арктики запустят пять космических аппаратов

САЛЕХАРД, 25 апреля, ФедералПресс. В Москве 24 апреля прошло заседание Государственной комиссии по развитию Арктики. Участие во встрече принял губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Для оказания услуг связи в Арктической зоне РФ до 2022 года планируется запустить пять космических аппаратов, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на заседании Госкомиссии.

Программа покрытия связью всей Арктики потребует примерно 62 миллиарда рублей, из которых 58 миллиарда надо привлечь в качестве субсидий из бюджета.

Говоря об итогах Госкомиссии, Дмитрий Кобылкин отметил, что вопрос развития услуг связи является крайне актуальным для Ямала.

«Наши трудности связаны с активной навигацией, которая ведётся в акватории Обской губы на выходе в Карское море и Северный Ледовитый океан. Я имею в виду порт Сабетта. Те решения, которые были приняты в ходе Госкомиссии, очень важны для нас. На всем протяжении Северного морского пути должна быть устойчивая связь», – подчеркнул глава Ямала.

Как ранее писал «ФедералПресс», на заседании Госкомиссии 24 апреля основная дискуссия развернулась вокруг создания в арктических регионах опорных зон.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.