Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выбран региональный оператор по обращению с отходами

САЛЕХАРД, 25 апреля, ФедералПресс. Новая система обращения с отходами внедряется повсеместно с минувшего года.

На Ямале региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стало ООО «Инновационные технологии». Работу в новом статусе предприятие начнет с 1 января 2019 года. Об этом сегодня, 25 апреля, на расширенной пресс-конференции сообщил директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

По словам главы ведомства, работа в этом направлении началась в 2014 году с создания системы сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов во всех муниципалитетах округа. За 2015 и 2016 годы завершено строительство мусоросортировочных комплексов в Тарко-Сале и Надыме. В 2016 году начат пилотный проект мусоросборки для сельских территорий. Сейчас площади по хранению отходов сейчас работают в трех селах Шурышкарского района –Мужи, Горки и Овгорт.

Обширная часть работы департамента связана с реализацией программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Одна из основных наших тем, которые связаны не только с экологией, но и со здоровьем населения – это, прежде всего, обеспечение людей качественной водой. Существует несколько проектов. У нас есть государственная программа в округе. Но хочу сделать акцент на том, как мы продвинулись в оснащении блочно-модульными сооружениями малых населенных пунктов. В минувшем году установлено 15 очистных сооружений. С 2011 до 2016 гг. установлено всего 14 сооружений. Но программа не стоит на месте, в 2018 год нам выдали достаточно средств для того, чтобы мы 90 % малых населённых пунктов обеспечили качественной питьевой водой. После этого сконцентрируем внимание на канализационно-очистных сооружениях», – пояснил Дмитрий Афанасьев.

На 2018 год в бюджете автономного округа предусмотрены средства на установку еще 15 блочных водоочистных сооружений в поселениях Красноселькупского, Пуровского, Тазовского, Надымского, Приуральского и Шурышкарского районов. В минувшем году началось строительство сооружений очистки подземных вод на водозаборе микрорайона Вынгапуровский в Ноябрьске и реконструкция водозаборных и очистных сооружений ВОС-15000 в Салехард.

Отдельно отмечена работа в решении оснащения чистой питьевой водой города Лабытнанги. «Буквально недавно по поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина ускорили решение вопроса разработки схемы водоснабжения города Семи лиственниц. Предложено четыре источника водоснабжения: река Обь, река Ханымей, месторождение подземных вод Вырчик и трубопровод Харповского Собского месторождения. Принято решение привлечь экспертов по оптимизации затрат по этому проекту и к концу года принять решение о его реализации», - отметил глава ведомства.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.