Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты написали Медведеву из-за выросших цен на бензин

САЛЕХАРД, 20 июня, ФедералПресс. Ямал вошел в число регионов с зафиксированной наиболее высокой стоимостью на топливо.

Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от ЛДПР Александр Голубенко и Иван Вершинин в связи с ростом цен на бензин и дизельное топливо подготовили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Документ внесен на рассмотрение ямальских депутатов.

В обращении депутаты отмечают, что топливная инфляция отразилась на продуктовых ценах.

«Последствием столь значимого удорожания топлива стал рост цен на продовольственные товары и товары первой необходимости. Ямало-Ненецкий автономный округ относится к регионам со сложной транспортно-логистической схемой, практически все продовольственные товары, иные товары широкого потребления завозятся из других субъектов страны, а значит их стоимость напрямую зависит от стоимости доставки. Предприниматели вынуждены закладывать увеличение стоимости топлива в конечную стоимость товаров, реализуемых на территории автономного округа», – приводит пресс-служба регионального отделения партии текст обращения.

Кроме того, депутаты отмечают, что вне зависимости от снижения или повышения цен на нефть на мировом рынке, цены на моторное топливо в России постоянно росли.

«Все указанные обстоятельства дают основания сделать вывод о том, что на российском топливном рынке может иметь место ситуация, связанная с нарушением антимонопольного законодательства Российской Федерации… В связи с вышеизложенным, просим Вас поручить выработать предложения по государственному регулированию и контролю цен на моторное топливо в Российской Федерации, поручить выработать меры, исключающие повторение аналогичных ситуаций с резким повышением стоимости топлива в будущем», – говорится в обращении.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.