Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские спасатели потушили все лесные пожары

САЛЕХАРД, 20 июня, ФедералПресс. В округе с 15 мая объявлен пожароопасный сезон.

На Ямале спасатели потушили все лесные пожары. В понедельник ямальские леса горели в Красноселькупском, Тазовском и Пуровском районах. Общая площадь пожаров достигала 82,2 гектара, все они произошли из-за сухих гроз. Уже через сутки их площадь сократилась – в регионе было зафиксировано шесть горящих участков леса на 56,7 гектара.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, по состоянию на 6 часов утра 20 июня на территории округа действующих природных пожаров не зафиксировано.

В этом году в округе всю территорию лесного фонда патрулирует легкомоторная авиация, увеличена группировка сил пожаротушения. В населенных пунктах сформированы народные дружины, в семи муниципалитетах устанавливается система видеонаблюдения и фиксации «Лесной дозор». Ямальцам рекомендуют быть осторожными в обращении с огнем на природе, не проводить палов сухой травы и мусора. Особый противопожарный сезон в арктическом регионе продлится до 1 октября.

«При обнаружении лесного пожара следует звонить по телефонам Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (34922) 5-28-27 (круглосуточно), 5-28-35 (в рабочее время). Работает также «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (круглосуточно)», – сообщает пресс-служба ведомства.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.