Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов встретился с ямальской молодежью на площадке форума «УТРО-2018»

КУРГАН, 21 июня, ФедералПресс. Форум проходит в селе Чумляк Курганской области. На его площадке Ямал организует и проводит две образовательные смены.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов вчера, 20 июня, принял участие в открытии форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2018» и встретился с молодыми ямальцами.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, всего на мероприятие съехалось порядка 1500 человек из всех регионов УрФО. Ямал на форуме представляют 50 участников из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Тазовского и Надымского районов. Лучше проекты получат гранатовую поддержку от ста до трехсот тысяч рублей. Ямальцы представили свои работы в семи номинациях.

«Это представители творческой молодежи, студенты, аспиранты, молодые ученые и участники военно-патриотических клубов. Все ребята очень талантливые. У нас был серьезный конкурсный отбор, мы получили 104 заявки, из которых отобрали чуть меньше половины. С каждым из претендентов мы беседовали в режиме видеоконференции. По сути, это была предварительная защита проектов. Принципиальное условие – проект должен быть жизнеспособным. Чтобы его можно было применить в существующих сферах, будь то экономика, социальная поддержка населения, патриотика или что-то другое», – пояснил замдиректора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Сергей Зяблов.

Визитной карточкой арктического региона стала пятиметровая стела «66 параллель», установленная в Салехарде. Ямал представит на форуме две образовательных площадки – «Урал Патриотичный», включающий исторические квесты, военно-полевые игры и встречи с поисковиками, и «Урал Арктический», где организованы семинары и практикумы о выживании в суровых условиях Севера, презентации инфраструктурных проектов «Северный широтный ход», «Сабетта».

Дмитрий Артюхов встретился с ямальской молодежью в формате «без галстука». Одним из основных вопросов, которые молодые люди задавали главе региона стал выбор будущей профессии.

«Здесь нет универсальных формул. Прежде всего, нужно добросовестно и усердно работать. Использовать каждую возможность, которую дает тебе судьба. Ямал – это территория, которая всегда была открыта для молодежи. В нашем округе каждый может показать свои способности и раскрыть свой потенциал, причем абсолютно в различных профессиях и сферах жизни. Один из наглядных примеров – наши выдающиеся первооткрыватели, геологи и строители. Они реализовали свои возможности на Крайнем Севере. И стали частью его истории. Сегодня у молодых людей еще больше возможностей. Главное – не бояться делать первые шаги, не бояться оступиться и, конечно, верить в себя», – отметил Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.