Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов оценил работу системы видеонаблюдения за природными пожарами «Лесной дозор»

САЛЕХАРД, 10 июля, ФедералПресс. В округе продолжается работа по оснащению региональных сил пожаротушения дополнительным оборудованием: водосливными устройствами для воздушной техники и моторизованными средствами для наземных группировок.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 10 июля, осмотрел новое здание единой диспетчерско-дежурной службы Салехарда.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, глава арктического региона вместе с главой администрации МО город Салехард Иваном Кононенко и начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым оценил работу интеллектуальной системы видеонаблюдения «Лесной дозор», которая позволяет выявлять природные пожары на ранней стадии.

Сейчас комплекс мониторинга установлен в четырех населенных пунктах Ямала. Три камеры работают в столице субъекта, столько же ведут мониторинг в Мужах, Муравленко, Губкинском и поселке Пельвож. В течение 2018 года систему планируется установить и в других ямальских муниципалитетах.

«Очень важно, что система может обнаружить не только лесной, но и техногенный пожар. Сегодня был показан пример, как она отреагировала на реальное возгорание, которое произошло 9 июля, в 3 часа ночи, в Салехарде. Сигнал о ЧП от очевидцев мог прийти с большой задержкой – 15, 20 минут. Горел жилой балок. «Лесной дозор» моментально среагировал на появившийся дым и сразу сообщил диспетчеру единой дежурной службы муниципального образования. К месту незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны, и люди были спасены. В этом плане интеллектуальная система видеонаблюдения полностью себя оправдывает», – пояснил Аркадий Бессонов.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе в Надыме, Тарко-Сале, Мужах и Красноселькупе прошли выездные заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рабочая группа проверила готовность муниципалитетов к тушению природных пожаров.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.