Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал СПГ» отгрузил более трех миллионов тонн газа

САЛЕХАРД, 19 июля, ФедералПресс. Два СПГ-танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» доставили в Китай первые партии сжиженного природного газа с ямальского завода. На борту каждого из них было по 172 тысячи кубометров газа.

Завод «Ямал СПГ», запущенный в декабре 2017 года, поставил более 3 миллионов тонн сжиженного природного газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«К настоящему моменту «Ямал СПГ» отгрузил уже более 3 млн тонн продукции», – приводит ТАСС слова министра, сделанные на церемонии встречи танкеров в китайском порту Цзянсу-Жудун, куда был доставлен ямальский газ.

В церемонии также участвовал председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. В компании отмечают, что танкеры преодолели ледовую часть Северного морского пути без ледокольной проводки, что обеспечивает сокращение сроков доставки и коммерческую эффективность транспортировки продукции «Ямал СПГ».

Как ранее писал «ФедералПресс», ледовую часть СМП танкеры преодолели самостоятельно без ледокольной проводки за девять дней.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.