Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Неважно, какая, главное – реформа. Ноябрьские коммунисты готовятся к сентябрьской кампании

Выборы
Выборы в городскую думу Ноябрьска пройдут 8 сентября

НОЯБРЬСК, 2 марта, ФедералПресс. Выборы в городскую думу Ноябрьска пройдут 8 сентября, но проявлять активность коммунисты начали уже сейчас. Секретарь местного отделения КПРФ Андрей Шепелев выступил с одиночным пикетом против мусорной реформы. Об этом «ФедералПресс» сообщили жители Ноябрьска, ставшие очевидцами пикета.

На предыдущих сентябрьских выборах ямальское окружное отделение КПРФ поддержало федеральную задачу по агитации против повышения пенсионного возраста. В летний период избирательной кампании, например, в Ноябрьске, до выборов было проведено пять мероприятий, однако после - лишь одно. В совокупности Андрею Шепелеву удалось с помощью темы пенсионной реформы привлечь на митинги и пикеты чуть более 50-ти человек.

«Каждая резонансная тема приобретает политический окрас. В прошлый раз предметом была пенсионная реформа, сегодня – недовольство новой системой обращения с отходами. К сентябрю активность будет только усиливаться. Но отношение и конечный выбор электората зависят не от популистских заявлений, а от решения реальных проблем людей», - отмечает политолог, руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

Ямальские коммунисты не меняют риторику и инструменты наращивания упоминания партии. Политолог считает, что внимание к мусорной повестке без отсутствия реальных предложений по улучшению экологической обстановки в стране говорит о желании присоединиться к резонансу и нарастить политические баллы.

Напомним, с 1 января в России вступил в силу новый принцип обращения с отходами. Услуга перешла в разряд коммунальной. На территории ЯНАО услуги по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов осуществляет единый региональный оператор ООО «Инновационные технологии». Сумма обязательных платежей составляет 150 рублей с человека, который проживает в квартире. При этом реальный тариф для населения составляет 746 рублей, разница субсидируется из регионального бюджета.

Фото: msk.kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.