Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В приоритете – дороги и жилье. Артюхов доложил Мутко о нацпроектах Ямала

Правительство Ямала планирует выделить на нацпроекты 175 миллиардов
Правительство Ямала планирует выделить на нацпроекты 175 миллиардов

САЛЕХАРД, 19 июня, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поучаствовал в заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое проходило в Москве под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко. Они обсудили реализацию нацпроектов. Правительство Ямала планирует выделить на них 175 миллиардов за пять лет.

На заседании в Москве Дмитрий Артюхов рассказал Виталию Мутко о развитии национальных проектов на Ямале. В частности, глава арктического региона сообщил, что в округе ведется работа по 52 проектам. По его словам, туда входит переселение из ветхих и аварийных домов, строительство и реконструкция школ, детсадов и других значимых объектов, приведение в порядок 245 км дорог. На все эти цели с 2019 по 2024 год окружным правительством будет выделено более 175 миллиардов рублей.

Как отметил Дмитрий Артюхов, президент России Владимир Путин поставил задачи по строительству, комфортной среде, здравоохранению, образованию и т.д. Этот большой перечень, по словам губернатора, на Ямале и предстоит выполнить. Он подчеркнул, что это существенно изменит уровень жизни граждан.

«Все нацпроекты для нас важны, но, конечно, в силу специфики региона есть наиболее острые вопросы», – подчеркнул Дмитрий Артюхов

К таким глава округа отнес улучшение жилищных условий. По мнению губернатора, каждый год тысячи ямальцев должны перееселяться в новые квартиры. Еще одну важную задачу он выделил по дорогам. Дмитрий Артюхов заявил, что ситуация по их состоянию требует изменений.

«Поэтому в этом году мы начали большую программу по строительству и ремонту дорог, в следующем году объемы будут кратно увеличены», – пообещал губернатор Ямала.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.