Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Форум коренных малочисленных народов состоится в Салехарде

Мероприятие будет проходить с 23 по 25 марта
Мероприятие будет проходить с 23 по 25 марта

САЛЕХАРД, 20 марта, РИА ФедералПресс. В Салехарде с 23 по 25 марта пройдет Форум «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока». В столицу Ямало-Ненецкого автономного округа прибудут около 500 представителей из регионов проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также гостей из зарубежных стран.

Губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин встретит коллег из Якутии, Карелии, Хакасии, Тувы, Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского, Красноярского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского, Ненецкого автономных округов и других регионов.

Ожидается участие в мероприятии полномочного представителя президента России в УрФО Игоря Холманских и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Приглашение направлены заместителю руководителя администрации президента РФ Магомедсаламу Магамедову и руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову.

Кроме того в Салехард прибудут представители Секретариата коренных народов Арктического совета, Ассоциации «Оленеводы мира», Международного центра оленеводства. Гостями города станут также дипломаты из Азербайджана, США, Великобритании, Франции, Чехии, а также бизнесмены из Исландии и Германии.

На Форуме планируется обсудить вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций как Северный Форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Особое внимание будет уделено вопросам северного оленеводства.

Работа Форума будет вестись на площадках пяти секций. Участники тематических сессий обсудят вопросы сохранения традиционных отраслей хозяйствования, меры по обеспечению доступа к земельным, лесным и водным биоресурсам, вопросы регулирования деятельности общин коренных малочисленных народов и ответственное природопользование.
Социальную политику рассмотрят в качестве фактора устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Пройдет дискуссия по вопросам сохранения духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов и популяризации традиционных промыслов и ремесел. Состоится обсуждение будущего молодежи коренных малочисленных народов.

На Форуме будут работать журналисты российских и иностранных СМИ. Планируется онлайн- трансляция с торжественной церемонии открытия Форума.

Делегаты второй раз подряд выбрали столицу Ямала для проведения съезда. Напомним, в 2013 году в Салехарде делегаты VII Съезда избрали президентом Ассоциации Григория Ледкова, ныне – депутата Госдумы от ЯНАО.

Для гостей города на Полярном круге подготовили обширную культурную программу. Выставки национальных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представят работы мастеров декоративно-прикладного искусства из более чем 20 российских регионов. В концертной программе примут участие творческие коллективы Тувы, Магаданской области и Ямала.
Завершится Форум празднованием Дня оленевода. С самого утра 25 марта на берегу реки Полябта начнутся соревнования по национальным видам спорта. Оленеводы будут состязаться в мастерстве метания тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, прыжках через нарты и в национальной борьбе. Гонки на оленьих упряжках традиционно станут главным зрелищем праздника.

Также гости и жители ямальской столицы смогут понаблюдать за соревнованиями по сноуборду и выступлениями сноукайтеров, поучаствовать в перфомансе «Легенда Севера» и флеш-мобе «Маня Сянакува». Пройдут конкурсы национальных костюмов ненцев, коми-зырян, ханты, детских национальных костюмов.

Деликатесы северной кухни – рыбу, оленину, ягоды, орехи можно будет продегустировать и приобрести на ярмарке, организованной на месте проведения праздника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.