Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале улучшили жилищные условия 25 тысяч семей

САЛЕХАРД, 23 августа, РИА ФедералПресс. На Ямале улучшили жилищные условия 27,5 тыс. семей с 2010 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, в их числе более 5,5 тыс. семей ветеранов, которые смогли за это время получить квартиры в ямальских микрорайонах в Тюмени, оставив при этом жилье в округе своим близким. Кроме того, около 1,4 тыс. семей переехали за пределы округа – в более благоприятные по климату территории, воспользовавшись государственными жилищными сертификатами.

То есть, более 110 тыс. жителей арктического региона смогли решить свой жилищный вопрос. В регионе планомерно осуществляется государственная поддержка различных категорий граждан для улучшения жилищных условий. Это молодые и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, представители коренных малочисленных народов Севера, реабилитированные граждане. В рамках реализации указа Президента России осуществляются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Жилищная политика ЯНАО за период с 2010 года обрела устойчивые темпы реализации и достигла ряда показателей, значительной части из которых нет больше нигде в стране. Так, Ямал ежегодно обеспечивает жильем всех детей-сирот, состоящих в списке в соответствующем году: очереди на предоставление жилья детям-сиротам в регионе нет. За период с 2010 по 2015 годов жильем обеспечено 1 369 детей-сирот.

На территории округа своевременно и в полном объеме исполняется Указ Президента РФ по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны: 100% ветеранов, проживающих на Ямале и имеющих соответствующее право, жильем обеспечены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.