Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал переплатил 3,4 миллиарда за шесть детсадов и школу

САЛЕХАРД, 16 января, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщили «ФедералПресс», что правительство Ямало-Ненецкого автономного округа покупает шесть детских садов и школу за 9,3 млрд рублей, переплачивая 3,4 млрд из этой рекордной суммы.

«Представьте себе: Шурышкарский район ЯНАО, всего лишь две тысячи жителей. И власти автономного округа приобрели там «нафаршированный» детский сад на 80 мест за 673,5 миллиона. Из них 116 миллионов региональный бюджет переплатил за рассрочку. Иными словами, только одно место в этом садике стоит почти 8,5 миллиона. Для сравнения, в селе Яр-Сале детский сад на 240 мест обойдется в 696,1 миллиона, то есть 2,9 миллиона за одно место», – отметила активист ОНФ Ольга Хирт.

Принтеры и ультрабуки обошлись властям в 2,5 миллиона, а кресло для заведующей – в 142 тысячи. Среди очень дорогой мебели выделяются шкафы для постельного белья по 270 тысяч рублей за штуку. «О чем говорить, если даже одно мусорное ведро в этом детском садике стоит более трех тысяч. И это на 80 человек! Вероятнее всего, мы выявили рекордный по стоимости детский сад в России», – добавила Хирт.

По данным ОНФ, «золотой» детский сад появился в результате соглашения между правительством ЯНАО и группой строительных компаний «ВИС» о проектировании, строительстве и оснащении семи объектов (6 детских садов и одной школы). Документ был принят на кабальных для Ямала условиях в декабре 2013 года. Стоимость всех объектов составила 5,9 миллиарда рублей, но с учетом рассрочки регион переплатил еще 3,4 миллиарда. Из семи объектов уже сданы четыре.

«Цель государственно-частного партнерства – это привлечение инвестиций в помощь бюджету региона. А мы видим обратную ситуацию, когда государство, заключая соглашения, переплачивает миллионы рублей. Система ГЧП должна стать более эффективной. Мы направим обращение к руководству ЯНАО с просьбой дать оценку целесообразности покупки объектов социального назначения по такой стоимости, а также обратим внимание Генеральной прокуратуры на эту сделку», – подытожила руководитель проекта Народного фронта «За честные закупки», член Центрального штаба ОНФ Анастасия Муталенко.

ГСК «ВИС» уже не в первый раз попадает в поле зрения общественников: в январе 2015 года  общественники обратили внимание на конкурс по возведению перинатального центра в Сургуте на условиях государственно-частного партнерства. Объект должен был обойтись бюджету в 18,4 миллиарда рублей, хотя сметная стоимость строительства объекта составила сумму почти вдвое меньшую – 9,7 млрд руб. Подрядчиком значилось ООО «ВИС Инфраструктура». Тогда благодаря вниманию активистов ОНФ удалось снизить общую стоимость перинатального центра на 5 млрд руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.