Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Ямала объяснили рекордную стоимость новых детсадов

САЛЕХАРД, 17 января, РИА ФедералПресс. Объекты социальной сферы на Ямале отличаются по стоимости в сравнении с центральными регионами, заявили в правительстве арктического региона в ответ на обращение ОНФ по поводу строительства детских садов за рекордную сумму.

Стоимость социальных объектов зависит от сложной транспортной схемы, сроков завоза материалов и проведения самих строительных работ. При этом строительство шести детсадов и школы проводилось без использования бюджетных средств, только за счет инвестора. Это коренным образом отличается от обычных взаимоотношений с подрядчиками, получающими авансовые платежи, пояснил глава управления инвестиций и предпринимательства департамента экономики ЯНАО Иван Фадин.

По словам Фадина, выплаты за детсады в рамках государственно-частного партнерства ведутся в полном соответствии с соглашением, заключенным по результатам открытого конкурса с несколькими участниками. Государственная приемочная комиссия оценивает уже готовый объект, обследованный надзорными органами. Это исключает возможность коррупции. Регион начинает выплаты только после этих процедур.

Кроме того, власти Ямала занимают четкую позицию по поводу комфорта дошкольного образования: дети должны иметь возможность посещать бассейны, планетарии, заниматься в хореографических залах, иметь крытые площадки для прогулок, компьютеризированные образовательные системы и другое. Все это отличает детсады на Ямале от типовых проектов.

Правительство Ямала пригласило представителей ОНФ осмотреть детские сады и школы региона, чтобы дать им возможность самостоятельно оценить социальные объекты.

Накануне активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщили , что правительство Ямало-Ненецкого автономного округа покупает шесть детских садов и школу за 9,3 млрд рублей, переплачивая 3,4 млрд из этой рекордной суммы.

«Представьте себе: Шурышкарский район ЯНАО, всего лишь две тысячи жителей. И власти автономного округа приобрели там «нафаршированный» детский сад на 80 мест за 673,5 миллиона. Из них 116 миллионов региональный бюджет переплатил за рассрочку. Иными словами, только одно место в этом садике стоит почти 8,5 миллиона. Для сравнения, в селе Яр-Сале детский сад на 240 мест обойдется в 696,1 миллиона, то есть 2,9 миллиона за одно место», – отметила активист ОНФ Ольга Хирт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.