Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

За лето в Салехарде капитально отремонтируют 17 домов

САЛЕХАРД, 25 июля, ФедералПресс. Департамент городского хозяйства и представители общественности заинтересовались ходом капитальных ремонтов в Салехарде, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации.

За лето в Салехарде планируют капитально отремонтировать 17 домов, 9 из которых них в капитальном исполнении. На крыше дома по адресу: Республики, 70 подрядчик заменил кровлю и обработал дерево огнебиозащитными составами. Здесь планируют усилить фундамент, обшить цоколь, заменить дверные блоки подъездов, а также оштукатурить и покрасить стены.

В 41А доме по улице Подшибякина строители заменяют шиферное покрытие крыши на металлочерепичное, уже поменяли трубы во внутренней системе водоснабжения и собираются установить новые оконные блоки в местах общего пользования. Такие же работы ведутся в домах по Подшибякина, 1 и 13; Обская, 23; Губкина, 9, 13а; Зои Космодемьянской, 37; Чубынина, 12.

«Используются качественные материалы, и ремонт крыш, систем электроснабжения, водоснабжения, то есть элементов жизнеобеспечения в домах, проводится качественно. Рад, что уже система заработала, что уже не надо ни на кого надеяться. Раньше деньги люди платили и не знали, куда конкретно деньги направляются. А сейчас в фонд – значит, используются деньги реально. И недобросовестные обслуживающие организации уже не смогут использовать деньги не по назначению», – прокомментировал глава общественной организации «Витязь» Андрей Ильин.

«ФедералПресс» напоминает, что по всему Ямало-Ненецкому автономному округу для реализации краткосрочного плана по капитальному ремонту будет потрачено 872 миллиона, в том числе из средств Фонда капитального ремонта – 826,9 миллиона.

«Ямал – один из немногих субъектов РФ, где региональная программа капитального ремонта финансово сбалансирована, средств, которые собирают собственники, вместе со средствами господдержки, предусмотренными в бюджете, хватает на проведение всех видов работ», – заявлял глава департамента государственного жилищного надзора Ямала Сергей Карасев.

По словам заместителя губернатора, Ямал почти достиг общероссийского показателя в 81 % по поступившим взносам на капремонт. В регионе этот показатель составил 581,2 миллиона рублей, или 80 %.

В 2016 году капремонт проводился за счет субсидий из окружного и местного бюджетов, а также средств фонда, сформированного за счет взносов собственников помещений. Были отремонтированы 254 многоквартирных дома, улучшены жилищные условия для 38 681 ямальцев.

На Ямале активно формируется система общественного контроля за проведением работ по капремонту. Собственники и общественники могут принимать участие в попечительском и общественном советах фонда, комиссии по отбору подрядных организаций или комиссии по подписанию актов приемки выполненных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.