Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Появятся чумработницы? КМНС снова попали в поле зрения губернатора Ямала

КМНС в приоритете в социальной политике округа

САЛЕХАРД, 21 июня, РИА ФедералПресс. Дмитрий Кобылкин провел заедание Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Участие в нем приняли заместители главы региона, представители профильных департаментов.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что на Ямале исторически сложилась и действует одна из самых сильных и совершенных систем социальной защиты коренных малочисленных народов Севера России. «Но жизнь не стоит на месте, и любая, самая эффективная система нуждается в поправках на реалии времени и стратегию развития арктического региона. Благодаря решениям нашего коллегиального органа уже сделано немало», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Так, в этом году приняты Законы автономного округа «О гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе» и «Об оленеводстве в ЯНАО». «В настоящее время по моему поручению ведется разработка законодательных основ о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов Ямала», – сказал губернатор округа, добавив, что, «несмотря на условия жесткой бюджетной экономии, в текущем году мы увеличили ежемесячное пособие для тундровиков с двух до трех тысяч рублей».

Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что скоординированные действия позволят в дальнейшем дополнительно укрепить механизмы защиты интересов коренных тружеников ямальской земли.

По вопросу «О включении профессии «чумработница» в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» информацию представила директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева. Напомним, в мае текущего года принят Закон «Об оленеводстве в Ямало-Ненецком автономном округе», в редакции которого не нашло отражения предложение о закреплении профессии «чумработница» из-за отсутствия таковой в Общероссийском классификаторе профессий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.