Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Тазовском оборудуют спортплощадку для сдачи норм ГТО

САЛЕХАРД, 15 августа, РИА ФедералПресс. В поселке Тазовский создан центр ГТО при Центре развития физической культуры и спорта.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, определены три места тестирования – это спортивные залы «Геолог» в поселке Тазовский и селе Газ-Сале, а также лыжная база в райцентре.

В настоящее время в Тазовском, в районе хоккейного корта «Орион», оборудуется открытая спортивная площадка с резиновым покрытием и специальными тренажерами для сдачи норм ГТО. Как рассказал специалист отдела по физической культуре и спорту управления культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики и туризма администрации района Максим Максимов, пока нормы ГТО обязательны для школьников: «Сейчас мы прорабатываем схему прохождения медосмотра для всех желающих сдать нормативы. Но вскоре в районном центре пройти ГТО смогут все категории граждан».

Он также отметил, что для сдачи норм ГТО нужно зарегистрироваться на сайте и получить свой личный номер. По этому номеру можно в любое время сдать нормативы в крупных городах, где есть необходимая для этого база. «В Тазовском пока нет возможности проходить, к примеру, беговые дистанции. Но на том месте, где мы сейчас устанавливаем открытую площадку, также приведем в соответствие и дорогу, где можно будет сдать 100-метровку», - добавляет Максим Максимов.

Отметим, полноценное введение комплекса ГТО на Ямале будет осуществляться в 2017 году. 2016 год – предстартовый, по итогам которого вся система должна заработать в полной мере. В департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО сообщили, что в округе продолжается создание эффективной системы развития массового спорта и оптимальных условий для занятий физкультурой различным группам населения. Повсеместное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО является одним из действенных механизмов в этом направлении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.