Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Ямала встретился с волонтерами на острове Белый

Кобылкин провел встречу с волонтерами экологической экспедиции по очистке острова

САЛЕХАРД, 24 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин брибыл с рабочим визитом на остров Белый.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, одной из первых стала встреча, которую руководитель округа провёл с волонтерами экологической экспедиции по очистке острова от накопленного экологического ущерба.

Отмечается, что сейчас волонтеры собирают и складируют остатки железа, убирают мелкий мусор на территории метеостанции. На очищенной территории специалисты организуют рекультивационные работы. В августе на остров Белый приехала вторая смена, в составе которой – сотрудники компании «ЛУКОЙЛ», российские соотечественники из-за рубежа. Кроме прямого диалога с главой региона, членам экспедиции вручены благодарности за значительный вклад в дело сохранения ямальской природы.

Также в ходе поездки глава арктического региона проведет встречу с учеными, которые проводят на острове уникальные исследования. Напомним, круглогодичный научный стационар мониторинга природной среды на острове Белый функционирует с 2014 года. Он создан в рамках долгосрочной программы по очистке и изучению острова в Карском море и расположен на юго-западном побережье острова. В его состав входит лабораторный модуль, а также два жилых помещения на шесть человек, столовая, сауна и душевая, электростанция, холодильник для продуктов, холодный склад. В 2014 году стационар на острове Белый включен в Международную сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.