Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале реализуют пилотный проект «Школьная медицина»

В Новом Уренгое начинает работу детский медицинский центр
На Ямале начинает работу центр охраны здоровья детей

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Ямал – один из пяти российских регионов, где будет реализован пилотный проект «Школьная медицина», главная задача которого - создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья детей за счет повышения качества оказания медицинской помощи, раннего выявления патологий и пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей, рассказала главврач ЦГБ Нового Уренгоя Ирина Груздева, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Наиболее важно это в высоких широтах, которые характеризуются неблагоприятными климатическими и экологическими факторами – это преобладающие низкие температуры воздуха, аномальная продолжительность световых периодов, разреженность атмосферы, резкие перепады атмосферного давления. Учёные выделяют так называемый «северный синдром», который влечёт за собой сгущение крови, проблемы с артериальным давлением, одышку, нарушение концентрации внимания, депрессивные явления и другие неприятности со здоровьем и настроением. Эффективная профилактика поможет нейтрализовать влияние негативных факторов.

Именно предупреждение, а не лечение болезней должно сыграть решающую роль в продлении средней продолжительности жизни населения и снижении смертности от наиболее частых заболеваний. Особый упор новоуренгойские медики намереваются сделать на педиатрию, поскольку потенциал здоровья человека закладывается в самом раннем возрасте, и значение здесь имеет всё – питание, двигательная активность, привычка к здоровому образу жизни.

В Новом Уренгое делаются шаги к обособлению профилактической медицины из общей педиатрической системы в отдельную ветвь, - . - Главная задача, которую это поможет решить – развести потоки больных и здоровых детей, чтобы избежать распространения заболеваемости.

«Кроме того, профилактическая среда должна быть единой, то есть распространяться не только на медицинские учреждения, но и на школы и детские сады», - сообщила главный врач Центральной городской больницы Нового Уренгоя Ирина Груздева

Сотрудничество медиков и педагогов необходимо и для проведения просветительских акций в школах – классных часов на тему здорового образа жизни, мониторинга состояния здоровья детей, всеобщей вакцинации и даже работы с родителями, многие из которых плохо знакомы с основными навыками здоровьесбережения.

Ядро проекта «Школьная медицина» - Центр охраны здоровья детей, где будут вести приём все специалисты, включая узкие специализации. Таким образом, любой ребёнок сможет пройти медицинский осмотр за один раз, сегодня же это невозможно, так как все специалисты располагаются в нескольких корпусах ЦГБ, расположенных в разных районах Нового Уренгоя.
Сейчас в здании будущего центра идёт капитальный ремонт, формируется кадровый состав и фонд необходимого оборудования. Новое медицинское учреждение откроется в начале будущего года.

Фото с сайта http://sibdepo.ru/news/v-novokuznetsk-v-novyj-medtsentr-priedut-rabotat-luchshie-vrachi-mira.html

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.