Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин доложил правительству РФ о ликвидации сибирской язвы

САЛЕХАРД, 30 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин доложил о ликвидации сибирской язвы в регионе на заседании Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России.

Встреча состоялась в Москве под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Как сообщили «ФедералПресс» в окружном правительстве, Дмитрий Кобылкин изложил всю хронологию событий вплоть до итогов проделанной работы.

Силами военнослужащих войск ЦВО совместно с другими ведомствами уничтожены 2572 павших животных, проведена обработка почвы и имущества оленеводов, людей и техники. Последующие исследования – более 350 проб со всех носителей – не выявили возбудителя сибирской язвы. Вместе с тем, на территории Ямальского района установлен и действует запрет на вывоз животных, продукции и сырья животного происхождения. Усилен контроль над объектами животноводства, оборотом животноводческих грузов в районе и регионе в целом, за попытками незаконной продажи мяса, пантов и т.п.

Всего в операции по ликвидации вспышки сибирской язвы приняло участие порядка 1000 человек. Задействовано 35 единиц военной техники. В округе провакцинировано около 13,5 тысяч человек, почти тысяча прошли химиопрофилактику. Первый этап вакцинации завершен, второй этап пройдет до 16 сентября.

Для предотвращения распространения сибирской язвы ведётся вакцинация поголовья оленей, в том числе в приграничных районах округа (Тазовский, Приуральский и Надымский районы) для создания буферной зоны с сопредельными регионами. Провакцинировано порядка 340 тысяч оленей. До ноября планируется завершить вакцинацию на других территориях округа (549 020 голов). С 2017 года вакцинация оленей на Ямале станет обязательной и ежегодной. Подробная информация направлена в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В настоящее время налажено тесное взаимодействие со всеми ответственными структурами – от муниципальной власти до министерств и ведомств, от транспортной полиции до надзорных органов. «В современной истории, наверное, еще не было спасательной операции в Арктике подобной той, что мы совместно провели в Ямальском районе. Тем ценнее полученный опыт», - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Кобылкин отдельно поблагодарил Веронику Скворцову за инициативу Министерства здравоохранения РФ и Минэкономразвития РФ по разработке концепции арктической медицины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.