Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал вами гордится». Кобылкин встретился с олимпийцами и паралимпийцами

САЛЕХАРД, 12 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с представителями олимпийской и паралимпийской сборных России.

Глава региона в ходе беседы рассказал спортсменам о планах по развитию спорта и строительству новых объектов не только в городах, но и в поселках Ямала.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЯНАО, в ходе встречи, конечно, первый вопрос был задан олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Давиту Чакветадзе, о том трудно ли было завоевать «золото». Чемпион ответил, что трудности есть в каждом виде спорта, надо только стремиться к своей цели. «Я очень долго шел к этой Олимпиаде. Безусловно, завоевать награду высшей пробы для меня большая радость и честь», - сказал Давит Чакветадзе.

Второй ямальский борец, представлявший Россию на Олимпиаде-2016 в греко-римской борьбе, Билял Махов рассказал Дмитрию Кобылкину, что Ямал сегодня очень популярен в российской спортивной среде, многие знают об отношении власти региона к развитию спорта и поддержке спортсменов. «На Ямале хорошая база, есть поддержка, и многие спортсмены хотят приехать тренироваться именно сюда. Если развитие спорта продолжится такими же темпами как сейчас, то на Ямале будет еще много олимпийских чемпионов», - отметил спортсмен.

В ходе встречи к губернатору ЯНАО обратилась руководитель ямальского Центра адаптивной подготовки Ирина Наскрипняк. Она обозначила необходимость расширения возможностей Центра и повышения качества предоставляемых услуг людям с ограничениями в здоровье, для чего учреждению требуется новое здание. Дмитрий Кобылкин ответил, что в рамках недавнего его визита в Ноябрьск этот вопрос первым обсуждался с главой города и принят в работу.

В завершение встречи глава округа рассказал спортсменам о планах по развитию региона в целом, о проектах, реализуемых в Арктике, и о том какую пользу они принесут Ямалу в будущем, а также еще раз поблагодарил олимпийцев и паралимпийцев за их высокие достижения в спорте.

Напомним, что ямальские паралимпийцы Ольга Казанкевич из Ноябрьска и Светлана Хайртдинова из Муравленко завоевали золотые медали на альтернативных соревнованиях. С спортсменки стали лучшими в соревнованиях по пауэрлифтингу среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Ольга Казанкевич с результатом 121 кг одержала победу в весовой категории до 86 кг, а Светлана Хайртдинова с результатом 126 кг стала первой в весовой категории свыше 86 кг. Напомним, что на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро честь России отстаивали шесть представителей Ямала, а также две ямальские спортсменки вошли в состав паралимпийской сборной страны. Накануне все они прибыли в окружную столицу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.