Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ВЦИОМ рассказал, сколько ямальцев боялись за свою жизнь во время вспышки сибирской язвы

Опрос ВЦИОМ проведен в сентябре текущего года (фото: gde-vzyat-deneg.ru)

САЛЕХАРД, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Результаты опроса жителей Ямала, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что ямальцы не без опасений следили за борьбой со вспышкой сибирской язвы. Но сейчас уверены, что власти справились с угрозой. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Опрос ВЦИОМ проведен в сентябре текущего года в 13-ти муниципалитетах Ямала, в нем приняли участие 3460 человек. По данным Центра, событие имело в округе максимальный резонанс – не знал о вспышке сибирской язвы только 1 % опрошенных ВЦИОМ. «44 % опрошенных признались, что беспокоились за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких в период вспышки сибирской язвы в Ямальском районе», – говорится в официальном сообщении.

Больше остальных опасались жители Приуральского (70 %), Тазовского (64 %) районов и города Лабытнанги (55 %). Далеки от страхов оказались жители восточной части Ямала: Ноябрьска, Красноселькупского района, городов Губкинского и Муравленко. При этом в Ямальском районе обеспокоенность жителей держалась на среднем для округа уровне – 53 %.

Специалисты подчеркивают, что сравнительно невысокую тревожность людей, проживающих в непосредственной зоне очага сибирской язвы, можно объяснить хорошей информированностью о ситуации (ведь часто пугает неизвестность) и максимальной открытостью всех участников процесса ликвидации и принимаемых мер.

Деятельность властей по ликвидации очага сибирской язвы в регионе ямальцы оценили достаточно высоко: 75 % опрошенных указали на оперативность и профессионализм при проведении уникальной операции по уничтожению на территории Ямальского района вспышки и последствий опасного инфекционного заболевания.

Среди максимально близких к угрозе респондентов Ямальского района 74 % оценили все предпринятые на территории района меры положительно. Критики звучало мало: средняя доля отрицательных оценок – 9 %, а около пятой части затруднились с ответом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.