Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Салехарда защитят права проблемных подростков

САЛЕХАРД, 20 октября, РИА ФедералПресс. Власти Салехарда обсудили ситуацию с подростковой преступностью в регионе, а также различные резонансные происшествия с участием несовершеннолетних, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации.

Сегодня в мэрии Салехарда состоялось совместное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и антинаркотической комиссии. Участники мероприятия обсудили ситуацию со взрывом в жилом балке по улице Уфан, имевшую место в ночь на 17 октября. Тогда пострадали пятеро подростков в возрасте от 15 до 18 лет, из которых двое состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Все они были госпитализированы в салехардскую окружную клиническую больницу. Состояние у всех на текущий момент стабильное.

«Ситуация находится под контролем, были выяснены причины случившегося. В целях недопущения подобных случаев членами комиссии было принято решение провести разъяснительную работу среди родителей с участием представителей органов опеки и попечительства департамента образования города по ответственности за воспитание детей, нахождении их без присмотра взрослых в вечернее и ночное время суток», – прокомментировала инцидент заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Галина Малеева. Она также добавила, что не лишним будет провести лекции среди учащихся о вреде употребления одурманивающих веществ и о соблюдении правил безопасности с горючими жидкостями.

Ведомство также решило усилить рейдовую деятельность, перейдя к совместным действиям с органами полиции, пожарной частью и другими заинтересованными структурами.

На заседании комиссии обсудили также состояние правонарушений, совершенных несовершеннолетними за девять месяцев 2017 года. По статистике, приведенной сотрудниками полиции, по сравнению с прошлым годом можно говорить о росте подростковой преступности, хоть он и незначителен. При этом количество преступлений из числа отнесенных к подследственности СК РФ снизилось: за этот же период таковых было зарегистрировано только три, а в прошлом году – 13. Ведомство сообщило, что все это свидетельствует о глубокой профилактической работе.

На заседании был рассмотрен и вопрос о досуговой занятости несовершеннолетних. Специалисты отчитались о том, что общими усилиями почти всех проблемных подростков удалось вовлечь в различные кружки и секции. Сейчас в технических кружках и спортивных секциях состоят 90 % детей из числа состоящих на профилактических учетах.

Члены комиссии приняли решение усилить индивидуальную работу с каждым подростком, состоящим на учете, а также углубить общую профилактическую пропаганду среди салехардцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.