Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде добились снижения числа наркозависимых горожан

САЛЕХАРД, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Салехарде подвели итоги профилактических акций, проходивших в рамках осеннего антинаркотического марафона, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации.

Специалисты обсудили состояние наркоситуации и алкоголизации населения Салехарда, придя к выводу, что с каждым годом количество пациентов, употребляющих спиртные напитки, стабильно снижается. По последним данным, на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» состоит на учете чуть больше 900 человек, а диагноз «алкогольный психоз» имеет 51 пациент.

В случае с пациентами-наркоманами в обществе тоже наблюдается улучшение. «Правда, в этом году виден всплеск детского подросткового употребления ненаркотических веществ – средств бытовой химии. Специалисты связывают это с тем, что борьба с наркотическими веществами ведется довольно успешно, поэтому идет переключение на те вещества, которые с точки зрения закона более безопасны», – прокомментировал ситуацию заведующий поликлиникой Ямало-Ненецкого психоневрологического диспансера Александр Двинских.

Полицейские также отмечают, если раньше наркотики употребляли молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, то сегодня «коридор употребляемости» заметно расширился: все чаще наркотики употребляют несовершеннолетние и люди в возрасте.

Стражи порядка подсчитали, что за 9 месяцев текущего года на 13 % увеличилось выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. А за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах было составлено более полутора тысяч административных протоколов, причем многие нарушители попадаются повторно. «Ежегодно порядка 800-900 человек попадает под административный арест за появление в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство, – рассказал начальник ОМВД России по городу Салехарду Виталий Бучков. – Кроме того, продолжается выявление граждан торгующих алкоголем в ночное время. Проведено порядка 50 мероприятий, из которых 80 % оказались результативными. Эта работа будет продолжаться и дальше».

Особое внимание уделяется контролю и профилактике употребления алкоголя и наркотиков детьми и подростками. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координирует органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений на территории города. Несовершеннолетних, замеченных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ставят на профилактический учет и разрабатывают для них индивидуальные программы реабилитации.

«На муниципальном уровне в Салехарде разработаны межведомственные планы, проводятся заседания, принимаются совместные решения по улучшению деятельности в данном направлении. Для усиления профилактической работы на постоянной основе осуществляется взаимодействие с психоневрологическим диспансером и отделом полиции. Особое внимание уделяется ранней профилактике: это постановка на внутришкольный контроль и вовлечение подростков в досуговую деятельность», – сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Салехарда Галина Малеева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.