Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Салехардских детей познакомят с традициями коренных народов Севера

САЛЕХАРД, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Салехарде состоится межэтнический фестиваль творчества «Журавлик», в рамках которого детей познакомят с культурой проживающих в городе народов России. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе мэрии Салехарда.

Фестиваль, учрежденный Управлением культуры и молодежной политики администрации Салехарда, пройдет с 13 по 15 ноября в культурно-досуговом центре «Наследие». Проект ориентирован на детскую аудиторию. Основной темой фестиваля в этом году является «Культура и традиции коренных народов Севера».

В рамках мероприятия пройдет церемония открытия фестиваля, организованные автобусные экскурсии, игровая программа, мастер-класс по изготовлению национальной куклы и показ документального фильма «Нупат Ой. На крыльях надежды».

Кроме того, юных салехардцев призвали принять участие в конкурсных мероприятиях: отправить работы на выставку-конкурс детского прикладного творчества «Наследие предков» или детского художественного творчества «Сказание о белых журавлях».

Фестиваль завершится творческой программой «Ожившие легенды» и награждением авторов лучших работ конкурсов-выставок и участников мероприятия.

Ранее сообщалось также, что в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал конкурс на присвоение звания «Мастер фольклорного жанра», который призван способствовать популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера, его возрождению, сохранению и развитию.

Ежегодно будут присваиваться три звания представителям народов ханты, ненцы и селькупы. Мастера смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры арктического региона. Кроме того, они получат шанс посетить профильные региональные, всероссийские и международные мероприятия.

Знак «Мастер фольклорного жанра» выполнен в образе мифической птицы, он утвержден с учетом пожеланий ямальской общественности. В мировоззрении народов Севера птица – это связь человека с космосом и небом, один из важных мотивов фольклора, воспетый в текстах и танцевальном искусстве.


Напоминаем, что сегодня на Ямале разработан целый комплекс мер социальной поддержки в отношении представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). К числу заслуг региона в этом направлении относится сформированная в автономном округе уникальная нормативно-правовая база, представительство КМНС в органах государственной власти, включая Госдуму РФ, многоплановая поддержка детей и молодежи, сохранение традиционного образа жизни и быта арктических кочевников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.