Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде вступил в действие социальный контракт

На Ямале заработал новый вид адресной помощи для малоимущих граждан
На Ямале заработал новый вид адресной помощи для малоимущих граждан

САЛЕХАРД, 25 ОКТЯБРЯ, РИА ФедералПресс. С 1 октября на Ямале заработал социальный контракт – новый вид адресной помощи для малоимущих граждан. Социальный контракт является договором о взаимных обязательствах между малоимущей семьей (одиноко проживающим гражданином) и органами соцзащиты. Стороны договариваются о том, что теперь малоимущие семьи (граждане) будут получать от государства социальную помощь не просто так, сообщили «ФедералПресс» в администрации города.

Деньги даются на конкретные цели, которые определяет для себя каждая семья (гражданин), исходя из своей трудной жизненной ситуации. Для этого надо разработать для себя программу социальной адаптации с указанием конкретных мероприятий.

Например: кому-то нужно устроиться на работу и пройти медосмотр, кому-то требуется профессиональное обучение, добровольное лечение от алкогольной и наркотической зависимости тоже вполне достойная цель социального контракта. Прописаны также мероприятия по осуществлению предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, обеспечению детьми посещения образовательных организаций, а также другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Теперь помощь в виде денежных средств будет оказываться на основании социальных контрактов, в которых будут прописаны мероприятия семьи (гражданина) по повышению своего дохода, статуса. Ведь есть малоимущие семьи, вполне трудоспособные, не инвалиды, но они просто сидят дома. Набирают «по крохам» пособия, тем и живут. Такие семьи не будут получать ничего без программы адаптации. Тем самым социальный контракт стимулирует малоимущих семьей (граждан) на принятие действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Размеры государственной социальной помощи на основании социального контракта не значительные, весьма скромные, но если раньше помощь получали ежемесячно, то теперь гражданин сам выбирает, как получить денежные средства, раз в месяц или единовременным платежом.

В случае, к примеру, если человек нашел работу, а на медкомиссию денег нет. Он предоставляет программу социальной адаптации, где указывает данное мероприятие и необходимую сумму. Специалисты департамента рассчитывают, исходя из ежемесячной суммы, на какое время нужно заключить контракт, чтобы выдать деньги на медосмотр единым платежом.

С начала октября за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта обратились 92 семьи (граждан). Учитывая, что у заявителей причины образования среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума соответствуют утвержденному перечню независящих, со всеми семьями (гражданами) заключен социальный контракт.

Как отметили в службе соцзащиты, по условиям контракта, гражданин или семья должны исполнить в полном объеме выбранную программу социальной адаптации и за два последних месяца до окончания контракта отчитаться, что деньги потрачены по назначению. При необходимости семьи (граждане) будут иметь право заключить социальный контракт на новый срок.
При этом малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которым назначена ежемесячная адресная социальная помощь до 01 ноября 2016 года, до 01 декабря 2016, до 01 января 2017 года, сохраняют право на ее получение до окончания срока получения, но обратиться за государственной социальной помощью на основании социального контракта необходимо соответственно в следующие сроки: до 31 октября 2016 года, до 30 ноября 2016 года, до 31 декабря 2016 года.

Например, при установлении выплаты ежемесячной адресной социальной помощи до 01 ноября 2016 года – обратиться в октябре 2016 года, до 01 декабря 2016 года – обратиться в ноябре 2016 года, до 01 января 2017 года – в декабре 2016 года.

При обращении после указанных сроков – государственная социальная помощь на основании социального контракта устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился с заявлением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.