Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Инспекторы ЖКХ добились вывоза из Салехарда 135 бесхозных автомобилей

САЛЕХАРД, 27 октября, РИА ФедералПресс. Салехардские инспекторы ЖКХ проверили участки города, поставленные на особый контроль, и разобрались с брошенными автомобилями, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Салехарда.

«Иногда машины стоят бесхозными по несколько лет. Порой очень сложно установить и найти собственника. Если его находят, то в отношении него составляется административный протокол за нарушение правил благоустройства. Если кузов полностью разукомплектован и есть сведения, что он снят с регистрационного учета, автохлам вывозится в рамках муниципального контракта», – прокомментировал глава отдела транспорта и дорожного хозяйства Александр Богачев, добавив, что многие владельцы таких транспортных средств сами подтверждают, что машина им не нужна и ее можно вывозить. За 2016 год с территории Салехарда было вывезено 135 бесхозных автомобилей.

Сейчас департамент городского хозяйства направил исковое заявление в суд о признании брошенного на стоянке по адресу Ямальская,31 автомобиля Nissan бесхозным. Поиски владельца пока не дают результатов.

Инспекторы ЖКХ разобрались и с неоднократными жалобами салехардцев на мытье транспортных средств в неположенном месте, на «теплом озере» поблизости от бывшей гостиницы «Полярный круг». Мытье машин здесь является нарушением правил благоустройства, а автомойщиков обязаны штрафовать.

На этом месте установили знак «Мойка автомобилей запрещена». Специалисты надеются, что злостных нарушителей теперь станет меньше.

Формат работы инспекторов ЖКХ в Салехарде не ограничивается проверкой парковок и касается разных сторон жизни муниципалитета. В октябре была проведена большая проверка контейнерных площадок для мусора, где складируют отходы жители частного сектора.

Рейд показал, что большая часть салехардцев, проживающих в отдельных домах, избавляется от мусора нелегально. Жители частного сектора предпочитают выбрасывать мусор в контейнеры, принадлежащие многоквартирным домам, в результате чего контейнерные площадки переполняются, а собственники жилья в многоэтажках вынуждены платить за вывоз чужих отходов.

Подобная ситуация была урегулирована инспекторами ЖКХ в переулке Брусничный. На момент повторной проверки управляющая организация ООО «Глобалжилсервис» уже вывезла мусор с контейнерной площадки. Специалисты не исключают, что ситуация может повториться.

Инспекторы ЖКХ отметили, что большинство контейнерных площадок содержатся в надлежащем состоянии, и напомнили, что каждый индивидуальный дом должен иметь заключенный договор на вывоз мусора. При заключении договора будет открыт лицевой счет, платежи собственникам будут выставлять ежемесячно. Вывозом мусора в частном секторе занимается «Салехарддорстрой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.