Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале будут развивать систему государственного экологического мониторинга

САЛЕХАРД, 27 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Ямала приняли обращение к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому по вопросу развития системы государственного экологического мониторинга на территории региона.

На территории ЯНАО за последние десятилетия почти вдвое сократилась сеть постов гидрометеонаблюдений, что вызвало нехватку точных данных о состоянии окружающей среды и гидрометеорологических значений. Это приводит к сложностям при проектировании стратегически важных промышленных объектов, освоении месторождений, проводке судов и танкеров с углеводородным сырьем и при обеспечении безопасности воздушных перевозок в высоких широтах, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе заксобрания Ямала. Недостаточность метеоданных, в свою очередь, мешает регулированию уровня загрязнений воздуха в населенных пунктах.

Депутаты предложили увеличить количество постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, начиная с Нового Уренгоя и Ноябрьска, а также улучшить техническое оснащение уже действующих постов, внедрить непрерывно действующие автоматические станции мониторинга атмосферного воздуха и восстановить морскую и гидрологическую наблюдательную сеть Росгидромета. Эта сеть действовала на территории округа до 2012 года.

Современная территориальная система экологического мониторинга на Ямале состоит из 15 фоновых полигонов, расположенных вне населенных пунктов, а также 7032 пунктов наблюдений на лицензионных участках. Наблюдения за состоянием поверхностных вод выполняются на 27 постах, за состоянием атмосферного воздуха – на 1 посту, за состоянием морских вод в Обской губе и на Карском море – 3 поста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.