Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Компания «Магнум» вмешалась в ситуацию с невыплатой заработной платы сотрудникам своего подрядчика на Ямале.

Вахтовики
Рабочие написали заявление в прокуратуру и СК (фото: vesti-yamal.ru)

САЛЕХАРД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Рабочие, строящие международный спорткомплекс «Ямал арена», написали заявление в прокуратуру и СК – им не платят зарплату. Руководство генподрядчика – компании «Магнум» вмешалось в ситуацию и добилось полного погашения долгов со стороны субподрядчиков, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Ситуация с невыплатой зарплаты компаниями «Элитстрой» и «Тюмень СтройПодряд» своим сотрудникам едва не вышла на федеральный уровень, но благодаря оперативному вмешательству руководства генподрядчика строительства компании «Магнум», ее удалось разрешить в считанные дни.

Ранее в ряде ямальских СМИ появилась информация о том, что две компании допустили просрочку по выплате зарплаты своим рабочим.

«Я задаю вопрос: вы собираетесь нам выдавать зарплату, уже все сроки подошли, 15 числа должна была быть зарплата? Он [директор предприятия, – прим.ред] говорит: да, все будет позже. Я спрашиваю, где договора трудовые? Он ответил, что будут позже. В итоге – ни денег, ни трудовых договоров, ничего нет по сей день», – рассказал рабочий «Элитстрой» Евгений Чистяков.

Вахтовики живут в предоставленном работодателем жилье: «Осталось 13 человек, часть уже просто уволилось и уехало. Из 18 человек ни у кого на руках нет полноценного какого-то документа, а только какая-то бумажка без печати». При этом, оставшиеся сотрудники заявили, что уже подготовили обращение в СК и Генеральную прокуратуру

Гендиректор компании «Элитстрой» Дмитрий Выставкин признал, что у компании финансовые трудности.

«На сегодняшний день компания испытывает небольшие финансовые затруднения временные и все деньги, которые попадают в компанию, уходят на выплату зарплаты. На сегодняшний день порядка трети зарплаты за октябрь выплачено, и мы планируем поступление от заказчика на следующей неделе, которые будут направлены сразу же на погашение задолженности по зарплате. Задолженность будет вся ликвидирована», – цитирует Дмитрия Выставкина «Вести Ямал».

Между тем, как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе «Магнума», строительный холдинг не имеет долгов и полностью выполняет свои обязательства перед подрядчиками, осуществляющими работы по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в Салехарде, в том числе перед «Элитстрой» и «ТюменьСтройПодряд», а после сигнала с места провела работу с подрядчиками: определила размер задолженности и график ее погашения.

«Магнум» ведёт строительную деятельность более 25 лет в разных регионах страны и зарекомендовала себя как социально-ответственная компания.  Одним из приоритетов «Магнум» всегда было и остаётся выполнение своих обязательств перед своими собственными сотрудниками и поставщиками различного рода строительных услуг. Руководство компании «Магнум» считает недопустимым нарушения, связанные с задержкой выплаты заработной платы, в том числе в подрядных и субподрядных организациях, работающих на объектах компании», – подчеркнули в пресс-службе «Магнума». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.