Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Стало известно, на сколько вырастет квартплата ямальцев в 2017 году

САЛЕХАРД, 6 декабря, РИА ФедералПресс. На Ямале обсудили ситуацию в жилищно-коммунальной сфере региона и тарифную политику, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства автономного округа.

Заместитель губернатора, директор департамента госжилнадзора Ямала Сергей Карасев заметил, что за отчетный период в госжилнадзор поступили 1 922 жалобы граждан. В основном люди недовольны содержанием общедомового имущества и работой УК и ТСЖ, а также высокими коммунальными платежами.

По подавляющему большинству обращений проведены инспекционные проверки. Вынесено 194 постановления о наложении штрафных санкций на сумму 3,5 миллионов рублей.

Ямал получил значительные результаты ужесточения тарифной политики. Плановая доля инвестиций в электроэнергетику за счет внебюджетных источников составляет 96 процентов, в теплоэнергетику – 97 процентов, в развитие систем водоснабжения – 91 %.

Прогнозный рост тарифов на 2017 год составил 5 % стоимости электроэнергии, 3,3 % стоимости тепловой энергии, 3,4 % стоимости услуг водоснабжения и водоотведения. Максимальный индекс роста квартплаты составит 4,2 %.

Кроме того, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил провести аудит эффективности крупнейшей в регионе ресурсоснабжающей компании «Ямалкоммунэнерго», пишет sever-press.

В этом году компания не выполнила около 20 процентов взятых обязательств. Отчитываться «Ямалкоммунэнерго» будет в присутствии представителей Счетной палаты и прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.