Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал охватила эпидемия гриппа

САЛЕХАРД, 21 декабря, РИА ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрирован резкий рост заболеваемости гриппом: на 268 % за 11 месяцев уходящего года, сообщили «ФедералПресс» в региональном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество заболевших пневмонией увеличилось на 12 %. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

При этом количество заболевших ОРВИ, напротив, незначительно снизилось: на 2,1 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил главам муниципалитетов контролировать наличие сезонных лекарств в аптеках.

Прививку от гриппа поставили более 220,5 тысяч жителей Ямала, 104,5 тысячи из них – дети. Персонал больниц Ямала прошел специальное обучение по вопросам сезонных инфекционных заболеваний.

Специалисты рекомендовали в целях профилактики ОРВИ и гриппа поменьше бывать в местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте; регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их специальными салфетками, проветривать помещение и проводить внутри влажную уборку, а также носить марлевую повязку, меняя каждые четыре часа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.