Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале снова пройдет Арктический образовательный форум

САЛЕХАРД, 19 января, РИА ФедералПресс. III Арктический образовательный форум пройдет в Салехарде с 28 февраля по 1 марта, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Ямала.

На форум съедутся 350 участников со всего мира, в том числе эксперты из США, Нидерландов, Канады, Финляндии, Норвегии и Швеции. В мероприятии примут участие представители Министерства образования и науки России, Российского Союза промышленников и предпринимателей и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, представители Межрегионального совета профессионального образования УрФО и другие.

Специалисты обсудят возможности и специфику профессионального развития в Арктической зоне с учетом этнокультурных особенностей региона и уделят внимание образованию коренных народов Севера.

В рамках форума состоятся Фестиваль арктических профессий и Этнокультурный фестиваль. Будет работать образовательный этнопарк «Аркториум».

«Сегодня центр притяжения мировых интересов смещается к Северному полюсу. Здесь закладываются такие основы макроэкономических, геополитических, гуманитарных отношений, которые в перспективе способны изменить жизнь многих государств и народов. В этой связи мы обязаны подумать над тем, как обеспечить эффективное освоение ресурсов Арктики при безусловно бережном отношении к хрупкой природе, соблюдении интересов коренных северян и повышении качества жизни всех, кто здесь живет», – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.