Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин подписал документ о создании Сынско-Войкарского заказника

САЛЕХАРД, 9 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление о создании государственного природного заказника регионального значения «Сынско-Войкарский».

Заказник,  расположенный на территории Шурышкарского района, имеет биологический и зоологический профиль. На его территории с 15 августа по 30 ноября будет запрещено ловить рыбу сетью или вести подводную охоту, сбрасывать с судов мусор или отработанные нефтепродукты, складировать отходы, вести строительство и вырубать лес, а также проводить ряд других мероприятий.
 
При этом представителям коренных народов разрешат строить традиционные жилые и хозяйственные здания на территории заповедника, а также обеспечивать собственные нужды за счет природопользования.
«Мы в Арктике хорошо понимаем, насколько тонка грань между двумя на первый взгляд противоположными сферами. С одной стороны – это индустриальное освоение территорий, с другой – исконный образ жизни многих тысяч тундровиков в естественной природной среде, для которых природа Арктики – родной дом». И наша задача – обеспечить оптимальный баланс. Обеспечение охраны природы на Ямале – жизненно важный приоритет», – прокомментировал Кобылкин.


«ФедералПресс» напоминает, что заказник будет создан на площади 292 тысячи гектар с целью сохранения от браконьеров нескольких видов рыб, а также охраны редких и исчезающих видов животных и растений.

Сотрудники департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала называют главной причиной создания заказника охрану экосистем нерестовых рек. Браконьеры добывают в реках Сыня и Танью ценные виды сиговых рыб – пеляди, чира, сига-пыжьяна, из-за чего в Обском бассейне уменьшается количество рыбы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.