Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

РАЙПОН берет на контроль проблемы шорцев

САЛЕХАРД, 24 марта, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ был поднят вопрос о проблемах жителей Шории (Казас). Напомним, что на этой неделе в Интернете был опубликован видеоролик, в котором шорцы обратились к участникам съезда с просьбой о помощи.

Представитель правозащитной организации «Возрождение деревни Казас и шорского народа» Яна Таннагашева обратилась к делегатам Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с просьбой обратить внимание на проблемы маленького поселка в Кемеровской области и оказать содействие «в вопросах выделения им территорий традиционного природопользования в соответствии с федеральным законодательством».

РАЙПОН призвал делегатов от «Ассоциации шорского народа» (12 представителей) обратить внимание на обращение земляков и предложил сделать доклад по проблеме в рамках одной из сессий форума. Участие в Форуме принимают представители Хакасской республиканской общественной организации «Шория» и территориально-соседской общины шорцев «Талай суг». Напомним, что в 2005 году шорцы фактически утратили возможность влиять на судьбу своих земель. По инициативе президента Ассоциации Григория Ледкова эта тема обсуждалась накануне на профильных площадках.

«Основная наша цель – чтобы каждый коренной малочисленный народ, каждый человек, где бы он не жил, мог посредством региональной ячейки, организации и нас, Ассоциации, получить оперативную помощь. Консультативную, юридическую, информационную. Наша цель - стоять на страже защиты коренных малочисленных народов», – отметил депутат Госдумы и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

В итоге принято решение в итоговой резолюции VIII Съезда Ассоциации КМНССиДВ отразить обращение шорцев поселка Казас. Кроме того рекомендовано «разобраться в проблеме», а также провести консультации с представителями соответствующих органов власти. Как отметил Григорий Ледков, даже несмотря на то, что официально обращение жителей Шории в Ассоциацию не поступало, координационный совет намерен изучить вопрос и максимально содействовать мирному урегулированию возникших разногласий с учетом интересов шорцев Кемеровской области.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.