Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Медведев направил приветствие участникам съезда Ассоциации коренных народов

САЛЕХАРД, 24 марта, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям VIII съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока страны.

Послание Медведева сегодня со сцены Культурно-делового центра огласил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Настоящей душой Севера всегда были люди. Благодаря энергии ваших предков, коренных жителей этих территорий, здесь была создана уникальная цивилизация, построенная не на «покорении» природы, а на максимальной адаптации к суровому климату. Этот опыт освоения полярной зоны выходит далеко за рамки национальных культур, он важен для всего человечества. До сих пор никому не удалось превзойти такие изобретения северян, как нарты, чум или яранга, кухлянка или малица, которые остаются наиболее удобными приспособлениями для жизни в северных широтах», – написал Медведев делегатам.

Председатель правительства пожелал собравшимся  интересных дискуссий и перспективных решений, а также отметил важность работы Ассоциации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.