Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Нового Уренгоя провел заседание Совета по противодействию коррупции

Иван Костогриз

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 24 мая, ФедералПресс. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз провел заседание Совета по противодействию коррупции.

О реализации плана в первом квартале 2017 года рассказал замглавы администрации Андрей Мартынов. Он отметил, что была проведена антикоррупционная экспертиза 61 проекта нормативных правовых актов. При проведении экспертиз в семи проектах НПА выявлено 10 коррупциогенных факторов, которые устранены до принятия правовых документов. В прокуратуру города направлено 48 проектов НПА администрации города, из них принято и зарегистрировано 42 проекта, находятся на рассмотрении в прокуратуре города 4 проекта, на доработке у автора проекта – 1; после доработки признан не НПА – 1 проект. При осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд проведено 16 плановых проверок. В действиях шести заказчиков выявлены признаки административных правонарушений. Материалы направлены в прокуратуру.

Глава города подчеркнул, что органы местного самоуправления при принятии решений руководствуются нормами законодательства. Экспертизы правовых актов, которые проводятся прокуратурой города, позволяют избежать субъективных решений по тому или иному вопросу, добавил Иван Костогриз.

Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Нового Уренгоя рассказала начальник департамента имущественных отношений Эльвира Горина. Она отметила, что в 2016 году проведено 14 плановых проверок, выявлены три нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка). Кроме того, специалисты департамента следят за соблюдением договорных обязательств арендаторами. В прошлом году сотрудниками отдела муниципального контроля проведено 703 осмотра земельных участков на предмет их использования. По результатам осмотров применены штрафные санкции к арендаторам земельных участков на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Выявлено 27 фактов самовольного занятия земельных участков, из них 12 устранено в добровольном порядке, в отношении 15 арендаторов ведется судебная работа о необходимости устранить выявленные нарушения.

Также сотрудниками департамента ведется работа по санитарной очистке городских территорий, земель общего пользования от бесхозных объектов движимого имущества и мусора. В результате выездных рейдов выявлено 10 несанкционированных свалок, семь из которых ликвидированы организациями, вывезено 66 самосвалов мусора. Департаментом имущественных отношений администрации предоставляются 12 муниципальных услуг, на которые разработаны и утверждены административные регламенты. Все муниципальные услуги оказываются без взимания платы.

«Я глубоко убежден, что разработанные административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг – серьезное правовое подспорье, чтобы снизить коррупционные проявления, когда специалисты ведут прием или оказывают услуги. Это касается работы в офисе. Специалисты, которые работают на выездных проверках, должны понимать, что качество выполненной работы по осуществлению земельного контроля будет проверено», – заключил градоначальник.

На заседании совета также рассмотрели вопрос о проводимых мероприятиях по противодействию коррупции в сфере ЖКХ, о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу судебных решений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.