Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале появятся сельские старосты

САЛЕХАРД, 12 июля, ФедералПресс. На Ямале вступил в силу закон «О сельских старостах». Документ позволяет назначать сельских старост в отдаленных населенных пунктах, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Сельский староста будет фактически являться вторым главой населенного пункта. В его обязанности будет входить помощь властям в информировании людей в случае возникновения опасности, профилактическая работа и борьба со стихией. Старосту будут выбирать голосованием жители села.

На Ямале насчитывается 12 сел, где живет всего десять человек, и 8 сел, где живет по три человека. Старост планируют назначить в селах, где живет менее 30 человек.

Инициатива создания института старост принадлежит Сибирскому региональному центру МЧС. В январе глава регионального центра генерал-лейтенант Сергей Диденко встретился с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и рассказал об опыте сибирских сел в этом направлении.

Фото: правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.