Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Ямала ищут инвестора для реконструкции аэропорта в Новом Уренгое

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 26 июля, ФедералПресс. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа объявило конкурс на заключение концессии по модернизации аэропорта в Новом Уренгое.

Об этом сообщается на сайте правительства округа. По условиям конкурса, частный инвестор должен будет построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов.

Кроме того, важной деталью задачи является необходимость сохранения полной работы аэропорта. Также партнер должен обеспечить работой всех сотрудников воздушной гавани, не изменяя условий труда.

Как заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, регион должен обеспечить достойные условия тем, кто пользуется аэропортом Нового Уренгоя. Кобылкин подчеркнул, что аэровокзал важен для округа с точки зрения промышленного освоения и продвижения в Арктику.

«В перспективе он должен стать международным», – заявил глава автономного округа.

После реконструкции пропускная способность аэропорта должна вырасти со 150-200 до 800 человек в час, а взлетно-посадочные полосы смогут использовать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Реконструкция займет ближайшие 3,5 года. По условиям контракта, инвестор будет арендатором объектов 30 лет, затем они вернутся в собственность ЯНАО.

Также в соглашении есть возможность проведения второго этапа реконструкции: если аэропорт посетят 1,45 миллиона пассажиров за год. Тогда предполагается создание международного терминала и реконструкция самого здания аэровокзала – чтобы пропускал 1200 человек в час. Также в случае интенсивного развития воздушной гавани взлетно-посадочную полосу удлинят до трех километров.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор Ямала Кобылкин заявлял о невозможности реконструировать аэропорт без привлечения частного инвестора. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.