Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На рекультивированной городской свалке в Новом Уренгое взошли цветы

полигон тбо
Фото: администрация Нового Уренгоя

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 22 августа, ФедералПресс. На городском полигоне ТБО в Новом Уренгое взошли трава, цветы и подсолнухи. Такой результат, считают в городской администрации, стал возможен благодаря экосубботниками, которые проходили на площадке в течение всего лета.

Как рассказали «ФедералПресс» в информационно-аналитическом управлении администрации города, в начале лета в Новом Уренгое прошел масштабный экосубботник. На рекультивированной части полигона твердых бытовых отходов площадью один гектар были высажены семена цветов и многолетних растений – васильки, подсолнухи, иван-чай и клевер. Эти растения идеально подходят под северный климат: они морозоустойчивые, с мощной корневой системой. Участие в экологической акции приняли представители общественных организаций и молодежных объединений, газодобывающих компаний, городских предприятий, депутаты представительного органа.

Его инициатором выступила представитель Губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко. Сегодня, 22 августа, она вместе с заместителем главы администрации города Андреем Вороновым, представителями департамента городского хозяйства, УГХ, департамента имущественных отношений посетили полигон ТБО и оценили результаты прошедшего общественно полезного дела.

«Идея засеять растениями полигон ТБО была озвучена на круглом столе, посвященном вопросам экологии, который состоялся в конце мая во дворце спорта «Звездный». Затем мы провели субботник. Агрономы подобрали специальную смесь растений, приспособленную к условиям Крайнего Севера. Сегодня, спустя два месяца, мы увидели ощутимый результат конкретного дела. Это радует. Думаю, что это положительный пример для жителей города, он как раз плодотворно повлияет на людей», – отметила Наталья Рябченко.

«Этот эксперимент удался. Сегодня мы увидели отличный результат совместной экологической акции: цветы и трава прижились, взошли. Эксплуатация следующей карты полигона закончится в 2019 году. Она будет тоже рекультивированна, засеяна многолетними растениями. Уверен, что этот положительный опыт позаимствуют наши соседние муниципальные образования», – резюмировал итоги поездки на полигон ТБО заместитель главы администрации города Андрей Воронов.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае на Ямале прошел круглый стол с участием Натальи Рябченко, а также главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза, посвященный реализации экологических проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.