Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Салехарда проверил готовность школ и объектов жизнеобеспечения города

САЛЕХАРД, 1 сентября, ФедералПресс. Глава администрации Салехарда Иван Кононенко в преддверии Дня знаний побывал в образовательных учреждениях и на объектах жизнеобеспечения города.

По словам генерального директора АО «Салехардэнерго» Юрия Стратия, основной городской ресурсник к осеннее-зимнему периоду полностью готов. Все лето в городе велись масштабные работы. На сегодняшний день, компания заменила 10 километров сетей тепловодоснабжения и водоотведения. «Радует, что заменяем железные трубы на пластиковые, у которых срок службы - 50 лет. Соответственно, повышается надежность сетей и качество воды улучшается. Да, работы еще много, но, тем не менее, каждый год около 10 км сетей меняется. Где порывы были, где прочие аварийные ситуации возникали, специалисты провели работы. Мы всегда помним, что в наших климатических условиях ошибаться нельзя. Поэтому особое внимание уделяем подготовке к отопительному периоду. Пельвож у нас также обеспечен топливом, оно туда в полном объеме завезено» - сказал Иван Кононенко.

Также Юрий Стратий сообщил градоначальнику, что с сегодняшнего дня в городе запущены все котельные, и тепло начали подавать в больницы, школы и детские сады.  Образовательные учреждения еще к середине августа прошли комиссионную приемку. Глава, по сложившейся традиции, убедился в готовности школ и садов лично. В СОШ№1 он посмотрел, как устроены новые кабинеты, которые появились там благодаря оптимизации пространства - за счет переоборудования в классы административных кабинетов и рекреаций. Благодаря таким мероприятиям, проводимым в образовательных учреждениях, удается, без вреда для учеников, частично решать проблему с наличием второй смены.

«Хочется спасибо сказать нашим коллективам педагогическим, департаменту образования, за то, что вот таким образом мы потихоньку снижаем численность детей, обучающихся во вторую смену. Понятно, их еще много - более тысячи ребят учатся во вторую смену - но, тем не менее, с 24% до 18% уменьшили их число» - сказал Иван Кононенко.

Завтра в первую смену первой школы пойдут на 4 класса больше, и на обучении во вторую смену останется еще 4. Кроме того, Ивану Кононенко продемонстрировали и материально-технические достижения. В новых кабинетах установлены магнитно-маркерные доски, размером во всю стену. Проведен ремонт в столовой, где реализован дизайнерский проект учеников по оформлению стен в столовой школы. В здании школы установлена новая система водоочистки, основанная на обеззараживании воды ультрафиолетовым излучением. Закуплено новое оборудование – цифровые лаборатории и новые компьютеры в кабинеты информатики.

В детском саду №17. В одном из корпусов, еще продолжается ремонт. Строители меняют в здании полы и закончить работы должны к 16 сентября. Однако, главу салехардской администрации заверили, что до тех пор мест хватит всем. Кроме того, в этом дошкольном учреждении произведена замена наружного освещения, системы автоматической пожарной сигнализации. «Спасибо тем людям, которые занимались подготовкой наших образовательных учреждений. Конечно, спасибо директорам, педагогам - все работали. Везде косметический ремонт проведен. Везде всегда обращаю внимание на безопасность. У нас когда-то были предписания, мы их устранили все. Сейчас для нас самое главное, чтобы в школах было тепло. В городе не все школы новые, к сожалению, есть еще две деревянные. Все, что возможно мы по этим школам также делаем. Самое главное, что они к учебному процессу подготовлены» - подытожил Иван Кононенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.