Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин открыл новую стелу при въезде в Салехард

САЛЕХАРД, 11 сентября, ФедералПресс. В Салехарде сегодня открыли стелу на въезде в город со стороны Аксарки.

У города есть «Мамонт», который встречает гостей на въезде со стороны Лабытнанги, приехавших железной дорогой. Есть стела на выезде из аэропорта, которая встречает прилетевших на самолете. Теперь появилась стела на пути тех, кто будет добираться в столицу округа автомобильным транспортом по дороге Надым – Салехард. 
 
«Знак очень красивый. Он будет встречать всех, кто будет возвращаться из отпусков на автомобилях. Не за горами время, когда мы достроим дорогу и соединим столицу Ямала со столицей России» - сказал Губернатор Дмитрий Кобылкин, торжественно открывший въездную площадку отдыха. Напомним, она стала одним из объектов программы «Комфортная городская среда», в рамках которой в Салехарде появится 25 объектов благоустройства.
Въездная зона отдыха находится на границе Салехарда и Приуральского района, кроме самой стелы, она включает в себя зону отдыха со скамейками, парковкой и освещением. Глава салехардской администрации выразил уверенность, что площадка станет излюбленным местом для горожан и гостей города на мысу.
 
«Столица Ямала должна соответствовать статусу столицы одного из самых значимых для России округов. Мы хотели обхватить в этой стеле много направлений. Здесь семафор, который символизирует 501 стройку, нашу историю; камни с Полярного Урала, понятно; этот круг – это и Полярный круг и северное сияние; орнамент национальный – все это делает стелу визитной карточкой города» - сказал Иван Кононенко.  Также он поблагодарил окружные власти в лице Дмитрия Кобылкина за поддержку программы и компанию  «Ямалжилстрой», сотрудники которой и возвели комплекс.
 
Примечательно, что открытие стелы совпало с 422 днем рождения города, прошедшим в минувшие выходные. Праздничные мероприятия начались с самого утра со спортивных мероприятий и акции по посадке деревьев «Живая Арктика». Помимо основной программы, в течение дня на главной площади окружной столицы работали фоновые площадки - всевозможные игры, спортивные квесты, развлечения для детей и взрослых. Основные торжества начались во второй половине дня с открытия праздника, в котором приняли участие творческие объединения и коллективы города. В торжественной части жителей города поздравляли почетные гости. Они поздравили салехардцев с праздником и пожелали городу дальнейшего процветания. «Поздравляю вас с этой замечательной датой: 422 года исполняется нашему любимому Салехарду, единственному городу на полярном круге. С огромным удовольствием смотрим, как развивается город. Очень много сил, энергии – в первую очередь самих жителей Салехарда – вложено в него. Уверен, у нас с вами всё есть для того, чтобы сделать его самым красивым городом на земле», - обратился к салехардцам Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.  «Каждый День рождения  приносит новые страницы в летопись нашего города. Здесь живут замечательные люди, которые любят свой город и гордятся им. Для всех нас это город, где хочется жить, работать, и растить детей. И в этом заслуга каждого трудового коллектива, любовь и забота каждого из вас. Счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне вам и вашим близким, а нашему городу - развития и процветания», - сказал Иван Кононенко. Также салехардцев поздравили  депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарёв, депутат ЗС ЯНАО Дмитрий Жаромских, председатель городской Думы Владимир Мартынюк.

По традиции в  день рождения города чествовали творческую молодежь, общественников, спортсменов, сотрудников городских предприятий и учреждений. А в историю города вписано еще одно имя Почетного жителя. Заслуженное звание «Почетный гражданин города Салехарда», почетный знак и диплом в этом году были вручены педагогу Ямальского многопрофильного колледжа Магомеду Абдулмеджидову, который не один десяток лет посвятил преподаванию физической культуры в нашем городе. Кроме того «За выдающиеся заслуги перед городом Салехард»  высшей муниципальной награды удостоен Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Второй год самым ожидаемым событием Дня города становится ретропарад автомобилей.  В этом году колонна пополнилась новыми раритетными авто. Несмотря на солидный возраст, техника, благодаря стараниям своих хозяев до сих пор в отличном состоянии и на ходу. Советский автопром представили марки «Москвич», «Жигули», «Волга», «Победа», мотоколяска, «Запорожец», мотоциклы «Урал» и «М-72», ГАЗ -69, ГАЗ - 71, ЗИЛ - 157 , ГАЗ- 51  и другие.  Новинкой этого года стали велопарад «Леди на велосипеде» и шествие активистов «Скандинавская ходьба».

Праздничные вечерние мероприятия продолжились в 19.00. Перед салехардцами выступили Ольга Брагина, Юлианна Караулова и Стас Костюшкин с проектом A-Dessa. А ровно в 23.00 небо над Салехардом озарилось праздничным салютом.  
 
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.